Как удаленность сервера влияет на время загрузки сайта?

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Салтанат Тажибаева
  • Группа: Клиент
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 02.04.2016

12.04.2016 10:19

Я сейчас рассматриваю вариант приобретения сервера у Hetzner, хочу узнать насколько удаленность от расположения сервера будет влиять на время загрузки страниц? К примеру если клиенты обращаются с Алматы/Казахстан

#2 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

12.04.2016 15:05

Удалённость сервера на скорость загрузки сайта однозначно влияет.
Вот пример для моего тестового сайта, расположенного на Hetzner:
Прикрепленное изображение: magento2-19.png

Я тестировал посредством maplatency.com.
На абсолютные цифры можно внимания не обращать, потому что я этот сайт не оптимизировал и на этом же сервере много чего работает: и этот форум, и международный форум mage2.pro, и куча других проектов.
Важна относительная скорость загрузки.
Причём, как можно заметить, даже на Сахалине и в Якутске сайт загружается быстрее, чем в расположенной недако от сервера Испании: это потому что важна не только географическая удалённость, а скорость каналов интернета.

Вот пример загрузки того же сайта из Казахстана:
Прикрепленное изображение: magento2-18.png

Конечно, лучше брать сервер поблизости от целевой аудитории.
С другой стороны, у Hetzner сервера очень дешёвые, такой же сервер в России будет стоить раза в 2 дороже, поэтому получается, что за те же деньги скорость загрузки из Германии может быть выше.
Но если найдёте сервер в Казахстане - могу его настроить как стандартный.
Желательно чтобы он имел сравнимые с Hetzner параметры и особенно важно, чтобы использовал SSD. Также на сервере должна стоять свежая версия операционной системы Debian и до настройки там не должно быть другого программного обеспечения, кроме операционной системы (после настройки уже можете устанавливать на свой риск).

Поделиться темой: