Зачем нужна и как работает новая технология русификации оформительских тем?

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

19.09.2014 21:28

Российская сборка Magento, начиная с версии 2.38.0, включает новую технологию русификации оформительских тем.
В качестве примера применения новой технологии разработан полный русификатор для одной из самых популярных тем: ThemeForest Infortis Fortis.
Новые русификаторы будут добавляться с новыми версиями, в том числе — по заявкам клиентов.

Зачем потребовалась новая технология русификации?
Российская сборка Magento уже включила за последние годы около 30 русификаторов для популярных оформительских тем.
Однако в последнее время наметилась устойчивая тенденция к усложнению оформительских тем, изменению самого понятия того, что является оформительской темой.
Те компании-разработчики тем, которые во время осознали этот тренд, зарабатывают деньги просто в невероятном количестве.
Та же Fortis принесла своему создателю (Infortis) уже $246.263.
Более того, другая тема того же создателя, Ultimo, принесла ему уже $934.758.
Shopper, ещё одна тема современного типа, принесла другому разработчику (Queldorei) $369.439.

Кто бы ещё несколько лет назад мог подумать, что простая оформительская тема может принести почти миллион долларов выручки, и что же отличает темы Infortis и Queldorei от тем других, менее удачливых разработчиков, продолжающих работать по-старинке?

Fortis, Ultimo, Shopper и другие успешные темы отличает то, что они представляют собой не просто набор графических файлов и шаблонов, как обычные, менее успешные темы.
Fortis, Ultimo, Shopper — это сложное и полнофункциональное программное обеспечение, конструкторы с большим количеством настроечных опций, адаптивностью ко всем разумным современным устройствами (смартфонам, телевизорам, планшетам, терминалам самообслуживания) и обширной документацией (например, документация по Fortis — это целая книга в 212 страниц).

Fortis, Ultimo, Shopper содержат много модулей, причём не только модулей для отображения на экране и украшения витрины типа слайдеров, баннеров, лайтбоксов, каруселей, но и сложных и зачастую неприметных внутренних, системных модулей, которые являются инфраструктурой для успешной, устойчивой работы этих оформительских тем в совершенно разных условиях у разных клиентов, в том числе для многосайтовых и международных (многоязычных) витрин.

По сути, темы типа Fortis, Ultimo, Shopper становятся удобным базисом, универсальной основой для новых проектов всё большего числа разработчиков (веб-студий), о чём ярко говорит количество официальных, легальных клиентов у этих тем: например, у Ultimo 4151 официальных клиента, у Shopper — 9442.

Российская сборка Magento, начиная с версии версии 2.38.0, выводит русификацию и поддержку таких современных успешных оформительских тем на новый уровень.
Новая технология позволяет русифицировать не только шаблоны, но и:
  • метаданные оформительской темы: системные блоки, страницы (правильное понимание и использование этих метаданных крайне важно для успешного внедрения оформительской темы современного типа)
  • демо-данные оформительской темы
  • настроечные опции оформительской темы
  • модули оформительской темы

Также клиентам Российской сборки Magento будет оказываться техническая поддержка по системным модулям русифицированных оформительских тем (такие модули, по сути, становятся частью ядра системы).

Российская сборка Magento сама определяет, когда в системе присутствует оформительская тема и русификатор для неё, и сообщает об этом администратору магазина:
Прикрепленное изображение: Оповещение-о-наличии-русификации-оформительской-темы.png

Администатор может просмотреть список установленных русификаторов и запустить вручную требуемый в административном разделе «Система» → «Локализация» → «Русификация оформительских тем»:
Прикрепленное изображение: Положение-русифкатора-оформительских-тем-в-административном-меню.png
Прикрепленное изображение: Список-русификаторов.png

Обратите внимание, что русификатор может работать несколько минут (русификатор отныне — это сложное и ресурсоёмкое программное обеспечение).
Заранее подумайте о том, чтобы запускать русификатор в адекватном для Magento системном окружении.

После успешного завершения работы русификатор сообщит об этом:
Прикрепленное изображение: Оформительская тема успешно русифиццирована.png

Ранее применявшиеся русификаторы обозначаются в списке серым.
При необходимости их можно запустить повторно.
Современные темы класса Fortis и Ultimo позволяют выполнять фабричный сброс настроек (к исходному состоянию), который Вам пригодится, если Вы что-то поломали теме до той степени, когда проще вернуться к исходному состоянию (это как раз одна из тех ситуаций, когда администратор узнаёт, что, оказывается, его оформительская тема содержит системные модули, которые способны решать полезные задачи).
Вот такой ситуации Вам поможет повторный запуск русификатора.
Прикрепленное изображение: После-русификации.png

#2 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

22.08.2015 05:12

Так меню доступных русификаторов выглядит в настоящий момент (почти через год после его разработки):
Прикрепленное изображение: Untitled-1.png

Поделиться темой: