Как вести учёт авторов и книг

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Alx
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28.02.2011

04.03.2011 11:45

 Владимир (02.03.2011 23:49) писал:

Создайте атрибут как текстовое поле, выведете его в карточке товара и вставляйте код с видеохостингов в любом количестве.

это если привязываться как видио. а если к примеру мне нужно сделать атрибут АВТОРЫ для продукта КНИГА??
у книги может быть несколько авторов, и один автор может иметь несколько книг.
вот мне такую штуку хочется реализовать.
как это всё делаеться на уровне баз данных я знаю. как реализовать это ,к примеру в зенде, я тоже знаю.
в вот в мадженте немного путаюсь ещё.
по идее нужно создать атрибут, который будет как бы объектом Author. но вот ка кэто сделать, я фиг его знает

#2 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

04.03.2011 14:49

Вы можете сделать стандартными функциями Magento атрибут «Автор» типа «Dropdown» и добавить его к прикладному типу товара «Книга».
Ограничение этого способа в том, что для автора вы сможете учитывать только имя, но не другие характеристики.

Можно поступить хитрее, и сделать прикладной тип товара «Автор», прикладной тип товара «Книга», и поместить автора в «Related Products» для книги.
У этого способа больше возможностей: вы можете моделировать оба типа полным набором атрибутов.
Ограничение этого способа в том, что вы не сможете завести таким же образом третью сущность, т.к. отношение «Related Products» будет уже занято.
Если вам не нужна третья сущность - то способ подходит вроде бы.

Можно пойти ещё дальше, и самому запрограммировать свою сущность «Автор», а также «Жанр», «Издательство», «Коллектив авторов» и другие.
Например, в Профессиональной CMS, которая входит в состав Российской сборки, я таким образом запрограммировал сущности «Статья» и «Рубрика».
В моём модуле управления статьями, в отличие от стандартного из Magento Community Edition, вы можете отнести одну статью (страницу) сразцу в несколько рубрик, и, с другой стороны, в одну рубрику поместить несколько статей. Рубрики образуют иерархию, т.е. тоже связаны отношениями друг с другом.
Этот способ - самый сложный, но самый мощный и профессиональный.

Поделиться темой: