Как ускорить первоначальную загрузку страниц интернет-магазина на Magento слиянием клиентских файлов JavaScript и CSS?

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

24.06.2014 22:34

При первом открытии покупателем любой страницы Вашего интернет-магазина браузер запрашивает с веб-сервера интернет-магазина не только саму страницу, но и дополнительные клиентские файлы: CSS (они отвечают за внешний вид страницы) и JavaScript (они во многом отвечают за реакцию страницы на действия посетителя, а также частично отвечают за внешний вид страницы).

При последующих обращениях к страницам интернет-магазина браузеры уже обычно запрашивают с сервера клиентские файлы JavaScript и CSS, потому что браузер кэширует (запоминает) содержимое этих файлов, полученное при первом запросе их с сервера.

Таким образом, получается, что первоначальная загрузка страницы происходит долго, а последующие загрузки той же страницы и других страниц, использующих те же клиентские файлы JavaScript и CSS, происходит уже намного быстрее.

Скорость первоначальной загрузки страниц интернет-магазина играет большую роль в конверсии посетителей интернет-магазина в покупателей.
Зачастую потенциальный покупатель конкретного товара параллельно загружает сразу несколько страниц разных магазинов, продающих данный товар (используя ссылки как поисковой выдачи по целевому запросу, так и торговые площадки-агрегаторы вроде Яндекс.Маркета).
В такой ситуации покупатель первым обратит внимание на тот интернет-магазин, который первым отобразит ему требуемую страницу.

Скорость загрузки клиентских файлов JavaScript и CSS интернет-магазина влияет не только на конверсию посетителей магазина в покупателей, но и на положение страниц интернет-магазина в поисковой выдаче.
Хотя поисковые роботы обычно не загружают и не индексируют клиентские файлы JavaScript и CSS (в последнее время, однако, всё чаще бывают исключения, и поисковые роботы уже иногда загружают и анализируют клиентские файлы), однако поисковые системы всё больше значение уделяют анализу поведения посетителей сайтов, и если посетители интернет-магазина уходят с него, не дождавшись полной загрузки страницы из за долгой загрузки клиентских файлов JavaScript и CSS, то поисковые системы могут снизить положение такого интернет-магазина в поисковой выдаче.

Таким образом, важно, чтобы покупатель быстро загружал клиентские файлы JavaScript и CSS при первом посещении Вашего интернет-магазина.

Первоначальную загрузку страниц интернет-магазина на Magento браузером покупателя можно значительно ускорить автоматическим слиянием системой (Magento) клиентских файлов JavaScript и CSS.
При таком слиянии система (Magento) объединяет несколько клиентских файлов JavaScript и CSS в единый файл (отдельно файлы JavaScript и отдельно файлы CSS, не смешавая их).
Слияние, объединение нескольких клиентских файлов в один файл позвляет на порядок сократить количество обращений браузера покупателя к серверу интернет-магазина: как правило, без режима слияния браузер покупателя должен запросить с веб-сервера интернет-магазина окло 20-30 файлов JavaScript и CSS, а после слияния — 4-5 файлов.

Как включить автоматическое слияние системой файлов JavaScript и CSS:

  • Отключите кэширование и удалите кэш
  • Укажите «да» значением следующих опций:
    • «Система» → «Настройки» → «НАСТРОЙКИ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ» → «Для разработчика» → «Настройки JavaScript» → «Объединить файлы JavaScript»
    • «Система» → «Настройки» → «НАСТРОЙКИ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ» → «Для разработчика» → «Настройки CSS» → «Объединить файлы CSS»
  • Включите кэширование.


Поделиться темой: