Выбор движка

Метания - Drupal c Ubercart или Magenta

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 kreechet152
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30.08.2010

30.08.2010 19:07

Добрый день

Цель - сменить старое двигло сайту и расплодить его в связи с расширением ассортимента.
Задачи:
1. Многосайтовость: с одной БД и одной Админки должны управляться 25-30 сайтов, часть из которых обычные статейники, часть форумы (форумы могу сделать и на базе phpBB, это не проблема), часть просто каталоги (вывод товаров с ценами - но без возможности заказа и без корзины вообще), а часть - инетмагазины (один большой по всему ассортименту - и несколько малых, тематических)
2. Для некоторых сайтов типа "каталог" и "инетмагазин" необходимо сменить выдачу товаров в категории - сделать не сеткой или списком, а таблицей по маске:
название товара - краткое описание - минипикча - цена1 - цена2 - цена3 - наличие на складе - заказать (последнее как и говорил опционально)
3. Необходимы нормальные УРЛы - то есть название товара в УРЛе, или автоматом - или чтоб подтягивалосьт из отдельного окна при заполнении карточки товара. При этом на срок до полугода старые УРЛы страниц текущего сайта хотелось бы тоже пристегнуть к новым страничкам товаров и категорий нового движка.
4. Импорт нескольких колонок цен, кратких и подробных описаний и наличия на складе по товарам - из Экселя или пулем чегото промежуточного, во что Эксель форматится.
5. Подписки на рассылки, рассылка новостей
6. Статейник, как и написано выше - глубина подкатегорий статейника порядка 3-4, желательна привязка к категории товаров для вывода кратких анонсов статей на странице соответствующих товаров и категорий
7. Естественно новости
8. Блог не особо нужен - но в будущем может понадобиться
9. Что енто все с нагрузкой справлялось нормально - на максимуме до 1500 товаров, до 40 брендов, до 20 производителей
10. Возможность для конкретных категорий (не для всех) назначить "раскрытие подкатегорий" с товарами подкатегорий, а именно:
Категория 1
Категория 1.1
Товары категории 1.1
Категория 2
Товары категории 2.2
11. Как уже писал - возможность убирать корзину и форму заказа с сайта вместе со всеми соответствующими кнопками "заказать"
12. Возможность убирать сравнение товара
13. Возможность расставлять категории и товары в конкретном порядке - а не по ценам или названию фильтровать
14. Возможность подтягивать на страницу товара "сопутствующие товары"

Итого почти все это магенто умеет делать и так. Вопрос простой - что посоветуете таки выбрать из желания МИНИМАЛЬНО ЛЕЗТЬ В КОД - друпал или магенто? А то у меня как у суточного новичка создалось впечатление, что магенто - чистый инетмагаз, который при этом еще и смертельно сложно редактировать "кодом", при этом друпал ВРОДЕ БЫ платформа более гибкая, и по ней материалов - модулей поболе, но по ней необходимость влезания в код еще не выяснял.

Уж не сочтите за труд, посоветуйте, и если не сложно - разберите вышеописанный меморандум по пунктам плиз :)

#2 orottech
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 26.06.2010

30.08.2010 19:10

на самом деле - это утопия. я про первый пункт. остальные уже и обсуждать не имеет смысла.

#3 kreechet152
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30.08.2010

30.08.2010 19:21

Просмотр сообщенияorottech (30.08.2010 19:10) писал:

на самом деле - это утопия. я про первый пункт. остальные уже и обсуждать не имеет смысла.

Логически нет - фактически это один сайт и кучка "его частей", только с другим дизайном.
Тот же статейник - это сайт который забирает из БД только статьи
Или малый инетмагаз - забирает из БД только определенную категорию товаров с подкатегориями.

Во всяком случае согласно даже скудным мануалам все енто очень как возможно а многое прямо для этого и предназначено - потому и спрашиваю, ибо раньше с многосайтовостью не работал :)

#4 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

30.08.2010 19:36

Для создания современного интернет-магазина навыков программирования на PHP недостаточно.
Нужно хорошо знать одну из систем управления интернет-магазинами.
Поэтому выбор у вас небольшой:
1) Учиться одной из систем управления интернет-магазинами (думаю, месяца 2 минимум)
2) Заказать проект специалисту в той или иной системе.

Если вы выбираете пункт 1, то я не знаю, что проще для изучения, потому что я не педагог.

Могу лишь сказать, что Magento находится в другой рыночной нише, нежени Drupal (или, например, Joomla).

Drupal и Joomla - универсальные системы управления сайтом, а функциональность интернет-магазина устанавливается лишь как надстройка (модуль Ubercart или компонент VirtueMart).

Функциональность такой надстройки намного меньше, нежели у специализированной системы управления интернет-магазином вроде Magento.

Поэтому технические характеристики Drupal и Joomla не удовлетворяют требованиям к современному полнофункциональному магазину, но эти системы подходят для быстрого создания небольшого магазина (быстрого - для специалиста, конечно).

В то же время, в сети встречаются и яркие исключения.
Например, официальный сайт и интернет-магазин одного из крупнейших в мире издательств Packt Publishing работает на Drupal.
Сколько денег и времени ушло на разработку, и насколько был переписан код - неизвестно.

Меня от Drupal отталкивает то, что Drupal - не объектно-ориентированная система.
По этой причине мне было сложно в нём разбираться.
Бывает, тронешь код в одном месте - ломается в другом.
Хотя, объектно-ориентированная парадигма - не единственная в мире, и если Drupal сделан таким - значит, это кому-то нужно и нравится.
Я же плохо понимаю, как процедурный подход Drupal может работать для большого магазина.

Если вы выбираете пункт 2, то смотрите портфолио подрядчика: чем ближе проекты в его портфолио к вашим потребностям - тем вам будет проще.

#5 kreechet152
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30.08.2010

30.08.2010 21:05

Вас понял.

А что из вышеописанного я не смогу сделать силами движка и бесплатных модулей Magento?
Или иной вопрос - какие пункты вышеперечисленного меморандума не реализуемы без залезания в код или найма гуру???

#6 jingle
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30.08.2010

30.08.2010 23:28

познакомился с magento месяц назад, поэтому мое мнение, видимо, соответствует опыту работы с ним :) но тема мне интересна... решил написать...
для реализации подобного списка magento не подходит. на нем можно только сделать несколько сайтов магазинов. в теории реально прикрутить и все остальное (в код надо будет лезть много, очень много, очень очень много раз, включая не только корректировку, но и написание своих модулей), но выгоды от единой системы управления тут же перекроются сложностью создания и неоправданными нагрузками (статический сайт на magento не надо делать). нагрузка системы будет приличная вне зависимости от выбора решения (нагрузку невозможно посчитать без знания посещаемости), но shared hosting я бы отбросил сразу, дальше - по посещаемости.

разделение я делал-бы по-другому:
1. все магазины + каталоги + статьи
2. форум
3. мультисайтовая система для статики (если предположить, что она может быть общей на нескольких сайтах)
4. блог
общим между 4 системами управления может быть только часть статей и управление пользователями. насколько это важно?

#7 Владимир Бонапартов
  • забанен за воровство
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 23.08.2010

02.11.2010 00:33

магазин+форум+блог управляются из одной админки в Magento, как вы их будете отображать, вам решать.
при использовании многосайтовости, всё можно настроить, что должно отображаться а что нет.

Поделиться темой: