Глава 1: Введение в Magento

Обзор Magento; разница между Magento 1.3 и Magento 1.4

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 svetkin
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02.03.2011

02.04.2011 21:27

Введение в Magento
В современном мире Интернет это важная часть любого бизнеса, как большого так и маленького; сейчас редкость компания не имеющая хотя бы минимального веб присутствия и все менее вероятным чтобы продукция компании нельзя было бы купить онлайн. Magento это мощная система электронной коммерции, используемая международными организациями, такими как Homedics, The North Face, Samsung, and 3M.
В этой главе Вы найдете следующее:
  • Обзор что такое Magento и что же может делать Magento
  • Узнаете в чем разница между Magento 1.3 и Magento 1.4
  • Рассмотрим темы по умолчания, которые устанавливаются вместе с Magento 1.4
  • Посмотрим на демонстрацию пользовательский тем Magento с реальных веб сайтов
  • Раскроем конкретные проблемы в настройке тем Magento
  • Установку и конфигурирование Magento 1.4

Как Вы увидите, Magento достаточно большая система электронной коммерции и эта книга проведет сквозь ее причуды.

Что же такое Magento?
Magento Commerce (http://www.magentocommerce.com) это Фреймворк электронной коммерции с открытым кодом: он свободен для использования и изменений, простой способ начать продажи продукции онлайн.

Прикрепленное изображение: img1_1.jpg

Magento написан на языке программирования PHP используя объектно-ориентированную архитектуру, что позволяет легко добавлять расширения такие как шлюзы платежных систем, интегрирование с социальными сетями такими как Twitter и Facebook и настройка различных типов товаров.
Начальная установка Magento предоставляет огромное количество возможностей для электронной торговли, поддерживает управление мульти магазинами из одной панели управления и, важное для нас, дает возможность для очень сильной модернизации тем. Система подвергается критике за медленную загрузку, которая может быть, по крайней мере, частично смягчена используя встроенный кэш.

Особенности Magento
Как и другие системы электронной коммерции, Magento позволяет добавлять продукты, редактировать, манипулировать и организовывать по категориям. Вы сможете контролировать названия ваших продуктов, описания, цены и загружать множество фотографий для каждого продукта в вашем магазине. Magento также позволяет Вам создавать вариации продуктов в вашем магазине, так что Вы можете иметь один продукт, который доступен во множестве цветов (синий, красный, черный и т.д.). В других системах электронной коммерции Вам придется добавить синий, красный и черный продукты как три разных продукта.
В дополнение к этим «стандартным» особенностям электронной торговли, Magento также содержит возможность выполнять следующее:
• Управление отправкой e-mail новостей и списком подписчиков
• Управлять страницами без продукции через систему управления контентом (CMS)
• Организовывать голосование для посетителей вашего магазина
Дополнительные возможности доступны в других версиях Magento; Magento Enterprise Edition и Magento Professional Edition, но эта книга сконцентрирована на Magento Community Edition и все в этой книге применимо ко всем версиям Magento.

Отличия тем в Magento 1.3 и Magento 1.4
Существует несколько достаточно фундаментальных различий между Magento 1.3 и Magento 1.4. В Magento 1.4 решены некоторые известные баги и добавлены новые возможности, некоторые из которых нужно было добавлять как отдельный модуль в Magento 1.3, включая использование канонических URL-ов.
Но не только изменением функционала Magento различаются версии 1.3 и 1.4, также структура тем была изменена весьма существенно. В частности, способ организации иерархии темы в Magento 1.4 был изменен для обеспечения большей модульности между темами. Новая иерархия темы в Magento позволяет, чтобы в вашей теме всегда элементы имели стилизацию, если Вы забыли стилизовать их.
В добавок к этому классы по умолчанию и id используемые в Magento 1.3 были изменены в Magento 1.4 и шаблоны .phtml из которых состоит Magento были изменены чтобы обеспечить улучшенный доступ к элементам или просто лучше разместить новый или измененный функционал. В частности, атрибуты alt и title были добавлены в разметку и HTML проверка всех блоков шаблонов.
По существу, преобразование темы Magento 1.3 в Magento 1.4 вероятно будет очень утомительным и возможно лучше будет начать тему заново.

Темы по умолчанию в Magento 1.4
По умолчанию Magento поставляется с тремя разными темами:
  • Default
  • Modern
  • Blue

Вы легко можете просмотреть эти темы на демонстрационном сайте Magento http://demo.magentocommerce.com выбрав вариант из выпадающего списка Select Store расположенного в футоре сайта (Main Store демонстрирует Magento тему default):

Прикрепленное изображение: img1_2.jpg

Magento тема Default
Тема Default это то, что Вы видите после установки Magento 1.4. Главная страница основана на трех колоночной структуре:

Прикрепленное изображение: img1_3.jpg

На предшествующем изображении вы видите разграничение между колонками, центральной колонкой используемой для контента и боковыми колонками, используемыми для добавочной информации, такой как корзина, тэги продукции и реклама продукции из вашего магазина.

Страница продукции показанная ниже имеет макет из двух колонок:

Прикрепленное изображение: img1_4.jpg

На странице продукции Вы можете видеть добавленным пройденный путь до размещенной страницы в иерархии магазина, а также включено несколько фотографий продукта которые могут быть увеличены.
Наконец, каждая страница категорий возвращает трех колонную структуру главной страницы:

Прикрепленное изображение: img1_5.jpg

Страница категории возвращает трех колонный макет, представляя продукты в виде значков по умолчанию. Как обычно во многих темах Magento, Вы можете представлять продукты двумя различными способами: Значки показывают продукты в сетке:

Прикрепленное изображение: img1_6.jpg

Список позволяет показать больше информации о продуктах наряду с фотографией продукта и другой информации показываемой в значках:

Прикрепленное изображение: img1_7.jpg

После установки Magento Вы увидите, что ваша тема Default выглядит немного иначе, так как Вы еще не имеете продуктов или контента в вашем магазине:

Прикрепленное изображение: img1_8.jpg

Тема Modern
Тема Modern также поставляется с начальной установкой Magento и выглядит более современно, чистый дизайн вашего магазина с пространством для большой картинки под рекламу сезонного товара или предложения:

Прикрепленное изображение: img1_9.jpg

Страница категории гораздо менее беспорядочная, чем в теме Default и использует макет из двух колонок с известным размещение продуктов в виде значков и списка:

Прикрепленное изображение: img1_10.jpg

Страница продукции в теме Modern наследует аналогичный макет от категории:

Прикрепленное изображение: img1_11.jpg

Тема Blue
Тема Magento Blue основана на теме Default, но выглядит несколько проще, чем тема Default:

Прикрепленное изображение: img1_12.jpg

Подборка тем Magento
Есть множество сайтов электронной коммерции, которые используют Magento и некоторые из них действительно демонстрируют, насколько гибка Magento может быть, когда речь идет о тематизации. Далее выборка из живых Magento магазинов, которые выводят платформу за рамки типичных тем Magento виденных вами:

Harvey Nichols
Harvey Nichols это престижный универмаг магазинов по всей Великобритании. Их магазин Magento (http://www.harveynichols.com) отображает позиции на рынке:

Прикрепленное изображение: img1_13.jpg

Как видно, главная страница магазина существенно отличается от стандартных тем доступных в поставке Magento и основные категории навигации расположенные в верхнем правом углу экрана, что делает их наиболее видимыми для пользователя.

При наведении на категорию, она расширяется и демонстрируется определенные подкатегори:

Прикрепленное изображение: img1_14.jpg

Страница продукта также серьезно переработана информация о продукте, доставка и таблица размеров все это представлено отдельных блоках:

Прикрепленное изображение: img1_15.jpg

Mark One
Сайт Mark One (http://www.mk1.co.nz) специалист по графическому роману и книге-комиксе расположенный в Новой Зеландии:

Прикрепленное изображение: img1_16.jpg

Как видно, главная страница достаточно изменена показанными в верхней части страницы последними продуктами и последними новостями магазина перечисленными под этим. Главная страница на самом деле основана на блог платформе WordPress с соответствующими данными, вытащенными из Magento.
Детальная страница продукта, которая является частью магазина Magento, просто стилизованна привлекательным способом с большим количеством пространства на экране для информации и связанных продуктов перечисленных ниже:

Прикрепленное изображение: img1_17.jpg

Zhu Zhu
Zhu Zhu (http://www.zhu-zhu.co.uk) магазин расположенный в UK. Главная страница достаточно графически увлекательна и привлекательна чтобы магазин нравился покупателям:

Прикрепленное изображение: img1_18.jpg

Нижний колонтитул (footer) хорошо использует статические блоки в Magento (в следующих главах Вы познакомитесь с этим подробнее) чтобы сообщить покупателям о магазине, доставке и способах оплаты доступные в магазине:

Прикрепленное изображение: img1_19.jpg

Вид детальной страницы продукта также сильно переработан: обратите внимание на графику полосы 'zoom in' для фотографий продукта:

Прикрепленное изображение: img1_20.jpg

Проблемы дизайна для тем Magento
Magento является всеобъемлющей и комплексной системой и это отражает некоторые проблемы, которые дизайнеры проходят во время создания тем для Magento:
  • Запутанность: так как Magento это большая система, это может поначалу приводить в бешенство, хотя после некоторого времени Вам должны стать более понятны внутренние механизмы Magento
  • Широта знаний: Темы Magento включают в себя смесь из XML (для файлов макетов), CSS (для стилизации), (X)HTML и кусков из PHP (для шаблонов)
  • Отсутствие документации: в то время как сообщество Magento велико и продолжает расти, на сайте Magento Вы можете найти много документации для устаревших версий или с недостаточной информацией


Зачем создавать пользовательскую тему для Magento?
Существует ряд причин по которым Вы можете хотеть создать и модернизировать тему Magento:
  • Первая и наиболее очевидная причина для персонализации вашей темы Magento то, что это поможет вам выделится среди конкурентов.
  • Персонализация вашей темы Magento может позволить вам лучше интегрировать расширения из Magento Connect с дополнительными возможностями в ваш магазин.
  • Если у Вас уже есть веб сайт и Вы хотите добавить электронную коммерция интегрировав Magento в существующую систему, тематезирование Magento придаст уверенности что две ситемы являются одним целым.
  • Тематизация Magento также может быть полезной при настройке вашего магазина с учетом разных предпочтений ваших покупателей со всего мира. Например, покупатель в определенной стране может ожидать появление компонентов на конкретных позициях их экранов, так что Вы можете настроить Magento чтобы отвечать этому, если ваши покупатели из этой страны.


Установка Magento 1.4
Прежде чем начать работу с настройкой внешнего вида нашего магазина Magento, Вам необходимо установить Magento 1.4.

Проверка перед установкой: magento-check.php
Если Вы не уверены будет ли поддерживаться Magento платформой вашего хостинга, Вы можете попытаться запустить утилиту Magento Check доступную на веб сайте Magento по адресу http://www.magentoco...e-with-magento:

Прикрепленное изображение: img1_21.jpg

Цитата

Использование утилиты намного быстрее чем пытаться загрузить и установить Magento, так что стоит попробовать если Вы не уверены!


Распакуйте файл magento-check.php если необходимо и загрузите его на сервер на котором собираетесь запускать Magento (например, example.com/magento/magento-check.php). воспользуйтесь вашем браузером чтобы исполнить файл; Вы должны видеть следующее, если сервер способен поддерживать Magento 1.4:

Прикрепленное изображение: img1_22.jpg

Если инструмент Magento Check сообщает вам что Вы не сможете использовать Magento на этом сервере, инструмент Magento Check выведет список требований которые не были встречены, как в следующем примере:

Прикрепленное изображение: img1_23.jpg

Скачивание Magento 1.4 Community Edition
Чтобы скачать Magento 1.4, идите на веб сайт Magento Commerce по адресу http://www. magentocommerce.com/download и нажмите кнопку Загрузить(Download) соответствующую последней версии Magento Community Edition после выбора желаемого формата для скачивания (.zip, .tar.gz, или .tar.bz2):

Прикрепленное изображение: img1_24.jpg

Сохраните этот файл на ваш компьютер и распакуйте его архива. Затем Вы можете загрузить файлы Magento на сервер используя FTP.

Цитата

Будьте терпеливы
Загрузка файлов на ваш сервер может занять некоторое время, так как их там много — Magento это комплексный пакет!


Установка и конфигурирование Magento
Как только все будет сделано, идите в директорию с Magento (например, example.com/magento) и вас перенаправят на мастер установки Magento (скажем, example.com/magento/index.php/install), где вам будет представлено лицензионное соглашение:

Прикрепленное изображение: img1_25.jpg

Для продолжения установки прочитайте соглашение и затем отметьте I agree to the above terms and conditions (предполагая, конечно, что Вы согласны). Одно нажатие на кнопку Продолжение(Continue) и нужно продолжать настраивая Локальные установки:

Прикрепленное изображение: img1_26.jpg

Выберете ваше Расположение, Временную Зону и Валюту по умолчанию —по умолчанию они заданны Американскими значениями—и затем нажмите на кнопку Продолжить(Continue).

Установка разрешений для файлов
Общая проблема на этой стадии некорректные разрешения директорий мешающие изменять настройки Magento при установке. Например, Вы можете натолкнуться на сообщение об ошибке:

Прикрепленное изображение: img1_27.jpg

Для изменения разрешений у файлов обычно нажимают правой кнопкой мыши над конкретной директорией на вашем сервере в FTP программе:

Прикрепленное изображение: img1_28.jpg

Необходимо быть уверреным, что новые разрешения будут применены к файлам и директориям, включая поддиректориям. Как видно из примера, основные директории у которых необходимо изменить разрешения чтобы в полностью установить Magento это:
  • /app/etc
  • /media
  • /var


Настройка Magento
Далее необходимо сконфигурировать базу данных и другие настройки для вашего Magento, которые разбиты на три шага:
  • Подключение к базе данных
  • Варианты вэб доступа
  • Варианты хранения сессий


Прикрепленное изображение: img1_29.jpg

Некоторые из этих полей — Host, Database Name и User Name — уже заполнены, возможно, вам будет необходимо их изменить. Вероятно, вам необходимо будет представить пароль к базе данных в поле User Password.

Цитата

Префикс таблиц
Поле Префикс Таблиц(Tables Prefix) позволяет Magento брать и добавлять общую фразу перед каждым именем таблицы в вашей базе данных. Это особенно полезно, если Вы устанавливаете Magento в базу данных с другим ПО таким как Wordpress или Drupal. Примером значения возможного для применения может быть magento_, которое переименует таблицу, называемую users в magento_users в вашей базе данных.


Прикрепленное изображение: img1_30.jpg

Прокрутите к следующему этапу этого раздела установки, Варианты Веб Доступа (Web access options). Magento делает все возможное чтобы заполнить эти поля за вас, так что возможно нет необходимости делать какие либо изменения:

Прикрепленное изображение: img1_31.jpg

Поле Base URL это размещение вашего Magento; поле Admin Path собщает Magento где размещена ваша административная панель. По умолчанию значение этого поля устанавливается в admin, означающее что если Magento установлена по адресу example.com/magento, ваша административная панель будет доступна по адресу example.com/magento/admin.

Окончательный шаг на этой стадии установки задает Варианты хранения сеанса(Session Storage Options); по умолчанию значение поля Сохранить Сеанс Данных В(Save Session Data In) установлен в File System; мы так и оставим:

Прикрепленное изображение: img1_32.jpg

Теперь Вы можете нажать на кнопку Продолжить(Continue) для продвижения к следующей стадии установки Magento: создание административной учетной записи Magento.

Создание административной учетной записи Magento
Наконец, нам необходимо заполнить шаг Create Admin Account, который разбит на три стадии:
  • Личная Информация
  • Информация о Логине
  • Ключ шифрования


Прикрепленное изображение: img1_33.jpg

Стадия Личная Информация(Personal Information) требует, чтобы вы ввели ваше Имя(First Name), Фамилию(Last Name), а также ваш e-mail адрес (Email). Все эти поля необходимы, так что Вы не сможете закончить установку Magento без ввода этих данных.
Далее вам необходимо заполнить секцию Информация о Логине(Login Information): это позволит создать ваше Имя пользователя(Username), которое Вы сможете использовать для авторизации в Magento.

Цитата

Требование к паролю
Пароль который Вы выбрали на этой стадии должен быть длинной не меньше 7 символов и содержать смесь из цифр и букв, чтобы быть принятым мастером установки Magento.


Последним шагом является установка Ключа шифрования(Encryption Key), если Вы хотите использовать пользовательский ключ. Magento использует ключ шифрования для улучшения защиты информации в вашем магазине, такой как номера кредитных карт и паролей, так что его стоит сделать скрытым на сколько это возможно и никому не показывать. Если вы не вводите пользовательский ключ шифрования, Magento сгенерит его за вас, и покажет на следующем шаге как только Вы закончите шаг Create Admin Account установки и нажмете Продолжить(Continue):

Прикрепленное изображение: img1_34.jpg

Резюме
Вы познакомились с тем, что может делать Magento, изменениями и улучшениями в новейшей версии Magento. Возможно, что более важное, мы также установили Magento, так что теперь готовы начать тематизацию! Далее эта книга охватывает настройку вашей темы Magento от простого изменения логотипа магазина и цветовых схем до e-mail шаблонов и много другого.

Поделиться темой: