Magento: поисковая оптимизация (SEO) изображений товара. Поддержка EXIF!

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

16.12.2010 17:21

Magento: поисковая оптимизация (SEO) изображений товара.

Данный модуль является частью Российской сборки Magento.
Вы можете также приобрести полный SEO-модуль (включая описанные в данной статье функции) отдельно от Российской сборки согласно текущей тарифной политике.

Функции модуля:
  • Даёт картинкам имена файлов в соответствии с названием товара (для кириллицы - транслитом).
  • Добавляет к картинкам метаданные EXIF (название товара).


Seo оптимизация изображений может стать одним из конкурентных преимущества вашего магазина в вашей рыночной нише.

Когда ваши потенциальные клиенты ищут товары в поисковых системах, и Google, и Яндекс показывают им не только текстовые ссылки, но и картинки, изображения товаров.
Одна картинка, как известно, стоит тысячи слов, клиентам нравится выбирать глазами.

Вы хотите, чтобы поисковые системы отображали клиентам именно картинки вашего магазина?
Тогда вам нужно сделать картинки вашего магазина понятными поисковым роботам.

Стандартная сборка Magento позволяет приписывать каждой картинке заголовок (атрибут ALT).
Хорошо, если вы пользуетесь этой возможностью.

Но мой модуль позволяет пойти ещё дальше.

  • Модуль переименовывает картинки в соответствии с названиями товаров. Это придаст вашим картинкам дополнительный вес при ранжировании результатов поисковыми машинами.
    Об этом явно говорит Яндекс в своих рекомендациях:

    Цитата

    "Имена файлов картинок желательно делать осмысленными (т.е. не img_123456.jpg, а ktulhu.jpg) и соответствующими содержанию картинки."


    Дополнительный бонус - вам самим будет проще разбираться в папке с картинками:
    Название файла akkumuljatornyj-perforator-makita-bhr-162-rfe.jpg куда понятнее, чем IMG_0536.jpg
    Прикрепленное изображение: magento-seo-image-file-name.png

  • Модуль заполняет для картинки информацию EXIF: указывает там название товара.
    Более того, когда вы переименовываете ваш товар - вам достаточно перестроить кеш картинок - и они заполнятся обновлённоё информацией EXIF.

Прикрепленное изображение: magento-seo-images-title.png
Прикрепленное изображение: magento-seo-images-exif.png


Статьи по теме:
Учимся грамотно оптимизировать изображения товаров для получения максимального отклика
Продвижение картинок в поиске
Хороший трафик для безобразных картинок

Получите преимущество в поисковой выдаче уже сегодня, пока это не сделали ваши конкуренты :-)

#2 miran83
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26.11.2010

24.12.2010 04:09

под 1.4.2.0 работает?

#3 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

24.12.2010 04:24

Да.

#4 miran83
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26.11.2010

25.12.2010 00:16

Просмотр сообщенияДмитрий Федюк (24.12.2010 04:24) писал:

Да.

проблем с установкой не будет никаких?
куда деньги перевести?

#5 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

25.12.2010 01:36

1) Как и для других своих модулей, обещаю совместимость с будущими версиями Magento в течение года, т.е. если возникнут конфликты с будущими версиями - бесплатно поправлю код модуля.

2) На сервере потребуется наличие модуля ioncube. Если у вас его ещё нет - могу поставить сам, в этом случае нужны доступы к серверу.

3) Также, укажите, на каком домене вы планируете использовать модуль. Можно дополнительно указать 2 зеркала вашего магазина (например, тестовые сервера) + на localhost модуль будет всегда работать без ограничений.

4) Укажите версию PHP (5.2 или 5.3)

5) Реквизиты добавил на страницу услуг.

#6 miran83
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 26.11.2010

25.12.2010 03:00

цена окончательная?
или возможны варианты дешевле?

#7 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

25.12.2010 03:45

Пока вот 2 типа скидок на мои модули.
Если есть ещё предложения, которые могут быть выгодны обеим сторонам - буду рад выслушать.

#8 Val_Goodwill
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 17.05.2011

12.07.2011 16:00

Отличная вещь, однако при попытке применить к моему бизнесу всплыла ситуация:

так как у меня много однотипных товаров, различающихся только характеристиками (цвет, длина и тд и тп), то product name у них одинаковый.
Грубо говоря, у меня в магазине сотня товаров с именем "Колье" и сотня с именем "Браслет". Соответственно, обработанные модулем картинки получают имена:

kolye.jpg, kolye-1.jpg, kolye-2.jpg .... kolye-99.jpg и тд.

Вопрос:
можно ли снабдить этот модуль конфигурируемым шаблоном для подстановки данных в имена файлов картинок?

Например, по аналогии с шаблоном для тега TITLE товарных страниц.. Вот как оно выглядит у меня:

Купить {product.name} {product.short_description} за {product.price} в Москве


А для картинок можно было бы както так:

{product.name}-{product.short_description}-{product.sku}

или

{product.name}-{product.short_description}-{product.id}


Я думаю я не один такой с кучей одноименных товаров :)
Поэтому было бы здорово увидеть эту доработочку в одной из следующих версий сборки.

#9 Владимир Барболин
  • Группа: Клиент
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 02.03.2011

08.11.2011 05:13

Обнаружил, что по какой-то причине не все картинки товаров переименованы в соответствии с названием товара. У меня каждому товару соответствует три картинки. Для некоторых товаров оказалась переименованной только одна.
-Как это могло произойти, если все картинки загружались последовательно?
-Как переименовать те, которые остались со старыми именами (с именами названий файлов), если переиндексация не помогает.
Перезагрузка заново картинки решает проблему, но это не вариант проверять все картинки товаров

Поделиться темой: