Упорядочение подкатегорий

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 lady
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.09.2010

22.09.2010 19:03

Передо мной встала задача упорядочить подкатегории по алфавиту. Причем их список динамический, т. е. время от времени нуждается в обновлении и пополнении. Необходимо добавлять их таким образом, чтобы они устанавливались на свои места, строго в алфавитном порядке. Какие есть решения?

#2 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

23.09.2010 10:54

Если вы - программист, то изучите, как в Magento устроены коллекции объектов.

В частности, у класса Mage_Eav_Model_Entity_Collection_Abstract имеется метод addAttributeToSort, который упорядочивает коллекцию.

Применяется он примерно так:

Mage::getResourceModel('catalog/category_collection')
	->addAttributeToSelect('*')
	->addAttributeToSort ('name', 'ASC')
;
foreach ($categories as $category) {
     Mage::log ($category->getData ());
}	


#3 lady
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.09.2010

23.09.2010 15:59

К сожалению, в программировании слабо разбираюсь. Как я поняла, этот метод формирует массив с присвоением значений в соотввествии с названием категории. Если ошиблась, поправьте.
А в каком файле следует прописать метод? Кроме того, неужели разработчики движка не предусмотрели готовых решений? Ведь я сомневаюсь, что единственная столкнулась с данной проблемой.

#4 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

23.09.2010 17:35

Интересно, почему необходимость профессионализма в других областях (медицина, строительство, педагогика) не вызвает сомнения, а вот касательно создания интернет-магазина кажется, что вот можно так прийти без специализированных знаний со стороны и сделать себе магазин?

Хотите сделать сами себе магазин - замечательно.
Строят же люди сами себе дачи, шьют зачастую себе одежду, да и лечить сами себя пытаются.

Но зачем тогда сожалеть, что слабо разбираетесь в программировании?
Разберитесь хорошо, кто вам мешает?

Я могу консультировать по конкретным точечным проблемам при работе с Magento, но когда челвоек не понимает код и спрашивает, в каком файле его прописать - это значит, что у него нехватает самых базовых знаний, без которых даже дельный конкретный совет (который я уже дал примером кода) всё равно не воспримется.

#5 lady
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.09.2010

24.09.2010 22:05

Слов такое количество, что с таким успехом можно было уже выложить готовое решение и разжевать его даже для абсолютных чайников!
Не люблю оффтопа, а администратор должен быть примером, как я это понимаю, также и добрым быть к людям.
Если есть желающие помочь в решении конкретной задачи, пожалуйста. А нет, буду редактировать ID категорий через БД, их все же не миллионы...

#6 Art
  • Спамер
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 11.08.2010

27.09.2010 16:54

Просмотр сообщенияlady (24.09.2010 22:05) писал:

А нет, буду редактировать ID категорий через БД, их все же не миллионы...


При таком подходе - наиболее верное решение. Только ID категорий через БД не редактируйте... Попробуйте воспользоватся админкой, там можно менять порядок категорий.

#7 lady
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22.09.2010

28.09.2010 21:32

Просмотр сообщенияArt (27.09.2010 16:54) писал:

Попробуйте воспользоватся админкой, там можно менять порядок категорий.

В целом опытным путем обнаружила, что порядок категорий, отредактированных в настройках каталога сохраняется, даже когда новые категории размещаются перед старыми. Но вопрос в том, не собьется ли он в дальнейшем, когда ассортимент товаров в магазине составит тысячи единиц либо при обновлении версий?

#8 Art
  • Спамер
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 11.08.2010

29.09.2010 18:20

Просмотр сообщенияlady (28.09.2010 21:32) писал:

В целом опытным путем обнаружила, что порядок категорий, отредактированных в настройках каталога сохраняется, даже когда новые категории размещаются перед старыми. Но вопрос в том, не собьется ли он в дальнейшем, когда ассортимент товаров в магазине составит тысячи единиц либо при обновлении версий?


Если мы говорим о порядке отображения подкатегорий в категории, то не должен, он в БД сохраняется.

Поделиться темой: