Часть 33. Возвраты (кредит-ноты)

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Дмитрий Федюк
  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8995
  • Регистрация: 20.02.2010

10.01.2012 03:40

***************************************

Модуль «Личный счёт» позволяет делать возвраты на внутренний счёт покупателя в магазине.

***************************************



Параметры Кредит-ноты (Credit Memo Options)

Создать новую
Как только вы создали хотя бы один счет-фактуру, вы можете создать Кредит-ноту, нажав на кнопку «Кредит-нота» в верхней части страницы заказа. Страница появится, как только вы создадите хотя бы один счет-фактуру. Это позволит вам попасть на страницу «Новая Кредит-нота». Страница «Новая Кредит-нота» очень похожа на страницу заполненного заказа, и на ней есть некоторые дополнительные поля, которые можно редактировать.
- Кол-во возвратов (Qty to Refund)- Как и в счете-фактуре, каждый элемент будет иметь поле «Кол-во возвратов», которое будет предварительно заполнено общим количеством товаров в заказе, доступных для возврата. Это количество равно общему количеству, которое было включено в счет-фактуру, минус то количество, которое уже возвращено. Если способом оплаты заказа является оффлайн оплата или Google Checkout, то это количество может быть уменьшено, но, поскольку оно равно максимальному количеству доступных для возврата товаров, то его нельзя увеличить. Если способом оплаты заказа является онлайн оплата, кроме Google Checkout, то это поле нельзя будет редактировать, так как Magento в настоящее время не поддерживает множественные фиксации (впрочем, это можно настроить). Если количество изменилось, то чтобы сохранить эти изменения необходимо нажать кнопку «Обновить кол-во», чтобы пересчитать информацию о ценах. Существует также флажок «Вернуть на склад». При установке этого флажка, возвращенные товары будут зачислены обратно на склад. Это полезно, если ваш клиент вернул товар, и вы хотите перепродать его. Если товар поврежден или не может быть перепродан по другим причинам, то вы можете не устанавливать этот флажок. Примечание: Этот флажок отображается, только если вы во вкладке «Склад», выбрав «Система» -> «Настройка», настроили свой склад на уменьшение количества товаров на складе при размещении заказа. Вы не можете вернуться количество товаров на склад, если оно никогда не вычиталось из запасов.
Изображение

Размещенные с возможностью использования оффлайн оплаты

- Возврат стоимости доставки (Refund Shipping) - в общем окне заказа существует поле «Возврат стоимости доставки». Значение, введенное здесь, будет возмещено за доставку. Это поле будет предварительно заполнено общей стоимостью доставки в этом заказе, которую еще можно возместить. Она равна общей стоимости доставки заказа, минус стоимость доставки, которая уже была возвращена. Как и количество, она может быть уменьшена, но не может быть увеличена.
- Дополнительная сумма возврата (Adjustment Refund)- ниже поля «Возврат стоимости доставки» существует кнопка «Дополнительная сумма возврата». Введенное здесь значение будет добавлено к общей сумме возврата в качестве дополнительного возмещения, поэтому оно не будет применяться к любому конкретному аспекту заказа (доставка, товары, или налог). Тем не менее, количество, введенное здесь, не может поднять общую сумму возврата выше, чем размер оплаченной суммы.
- Дополнительная сумма оплаты (Adjustment Fee)- ниже поля «Дополнительная сумма возврата» существует кнопка «Дополнительная сумма оплаты». Введенное здесь значение будет вычтено из общей суммы возврата, но оно не будет вычитаться из других аспектов заказа (доставка, товары или налог).
Изображение

- Так же как и в заказе, у вас будет возможность предупредить клиента о создании Кредит-ноты (установив флажок рядом с графой «Копия письма о Кредит-ноте» (Email Copy of Credit Memo)) и добавить комментарии к Кредит-ноте (в поле «Комментарии о Кредит-ноте»). Если вы сделали и то и другое, вы можете включить комментарии о Кредит-ноте в письмо с уведомлением о Кредит-ноте, поставив галочку рядом с графой «Добавление комментариев» (Append Comments). Вы можете настроить письмо с уведомлением о Кредит-ноте, выбрав «Система» -> «Настройка» и перейдя во вкладку «письма о продажах» в левой колонке. В выпадающем списке «Отправитель письма с уведомлением о Кредит-ноте», выберите адрес, с которого это письмо будет отправлено. Для получения дополнительной информации о том, как настроить эти адреса электронной почты, обратитесь к главе 6. В выпадающем списке «Шаблон письма с уведомлением о Кредит-ноте», выберите шаблон, который будет использован для данного письма. Для получения дополнительной информации о том, как настроить эти шаблоны, обратитесь к главе 6. В поле «Отправить копию письма по адресу», вы можете ввести адрес электронной почты, на который всегда будет отсылаться копия письма. Статус письма с уведомлением о Кредит-ноте будет отображаться на странице заполненной Кредит-ноты («отправлено», либо «не отправлено»), рядом с номером Кредит-ноты.
- Когда закончите, нажмите кнопку «Возврат» в нижней части страницы. Это позволит оформить оффлайн возврат. В настоящее время доступен один вариант Кредит-ноты онлайн. Если способом оплаты заказа является Google Checkout, если вы нажали кнопку «Кредит-нота» в счете-фактуре (а не в заказе), и если счет-фактура был зафиксирован, то будет две кнопки возврата. Одна будет относиться к оффлайн возврату, а вторая - к онлайн возврату. Также как при фиксации счета-фактуры, это зафиксирует возврат.
- Возврат Offline (Refund Offline)- система предполагает, что возврат будет зафиксирован непосредственно через Google Checkout, без участия Magento.
- Возврат (Refund)- система будет фиксировать возврат через Google Checkout. Более подробную информацию об объединении Magento с Google Checkout, включая интеграцию счетов-фактур, доставок и Кредит-нот, вы можете изучить в главе 4: Подготовка к продаже.
Изображение

Размещенные с Google Checkout

Заполненная Кредит-нота
Если Кредит-нота заполнена, то она может быть доступна в двух местах. На странице заказа, есть вкладка «Кредит-нота», в которой содержится список всех доставок, прикрепленных к этому заказу. Если вы выберете «Продажи» -> «Кредит-ноты», вы можете просмотреть список всех Кредит-нот, прикрепленных ко всем заказам. После заполнения доставки доступно несколько возможностей.
- Печать – У вас есть возможность распечатать копию Кредит-ноты с помощью кнопки «Печать». Это позволит открыть PDF файл, содержащий всю информацию о доставке. В верхней части бланка Кредит-ноты будут отображаться изображение клиента и адрес. Их можно настроить, выбрав «Системы» -> «Настройка», нажав на вкладку «Продажи» в левой колонке, и открыв доставку и раздел «Дизайн бланка». Доставки, бланки, и Кредит-ноты будут использовать те же изображение и адрес. Изображение будет автоматически изменять размер до 200 × 50.
- Комментарии - Комментарии могут быть добавлены к заполненным Кредит-нотам. Если вы решили предупредить клиента о добавлении комментариев, настройте уведомление по электронной почте на той же странице настройки, о которой сказано выше, в разделе «Комментарии к Кредит-нотам».

Поделиться темой: