Требуется сделать выпадающее левое меню

[16 июля 2019 г.]    Российская сборка Magento 2.52.2
Magento 2: модули и услуги
magereport.com: составление перечня необходимых для установки заплаток SUPEE
#1 Artem
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07.07.2011

27.07.2011 11:26

Всем доброго дня!
На сайте
http://www.keramarka.ru/plitka.html
требуется сделать нормальное левое меню. Взамен того что сейчас есть. Что бы были выпадающие подкатегории и оно органично вписывалось в общий "дизайн" - вид сайта.

С предложениями цены и сроками исполнения отписывать либо тут либо сразу на: мыло bb4(doggy)bk.ru или ICQ: 777-Ч70

#2 Евгений Медведев
  • хотел отжать одну лицензию на много магазинлв
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 25.07.2011

27.07.2011 18:44

А иерархия категорий у вас сильно разветвленная? А то если выгружать все дерево категорий из базы данных для построения раскрывающихся списков, то сайт может начать подтормаживать.

#3 Artem
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07.07.2011

28.07.2011 12:26

Просмотр сообщенияЕвгений Медведев (27.07.2011 18:44) писал:

А иерархия категорий у вас сильно разветвленная? А то если выгружать все дерево категорий из базы данных для построения раскрывающихся списков, то сайт может начать подтормаживать.

Да вроде не очень большая, фирма производитель -> Серия(Коллекция)
То есть так скажем в разделе плитка, меню будет выглядеть:
Плитка
Gardenia Orchidea
Lord
PIEMME
Settecento
Serenissima/Cir
Vallelunga
Versace

А скажем Gardenia Orchidea в этом списке:
Gardenia Orchidea
Theatrum
Absolute Stone
Stone Design
Shakespeare
Pietra del Sole
Perla
Pietra Nobile
Opera Arena matt
Opera Scala lucido
Marmi Anticati
Luminor
Luminor XS
Via della Seta
Onice
Infinity Stone
Le Pietre
Karma
I Travertini
Lirica
Filosofi
Le Crete
Elementi
Esedra
EcoStone
Egeo
Crystal Ker
Cotto Reale
Castelli

Можно это меню сделать просто как дерево.

#4 Евгений Медведев
  • хотел отжать одну лицензию на много магазинлв
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 25.07.2011

28.07.2011 15:24

Проблема вот в чем.
Сейчас у вас при выборе конкретной категории товаров в блоке категорий отображаются категории верхнего уровня и содержание выбранной категории (то есть ее подкатегорий). Для получения этой информации из БД надо отправить в базу 2 запроса, первый для получения данных о верхнему уровне, воторой - для получения данных о подкатегориях выбранной категории. Чтобы построить стандартное раскрывающееся меню на основе JS надо загрузить все дерево подкатегорий, а это значит что надо запустить количество запросов по всем категориям первого потом по каждой подкатегории второго уровня и так далее. Количество запросов в этом случае растет как цепная реакция. Так на вашем сайте если на первом уровне только 2 позиции и для раскрытия каждой из ни нужно по одному запросу, то на втором уровне у вас уже десятки позиций в каждой и при этом есть третий уровень, а значить судя по тому что вы написали к базу надо будет отправить уже порядка 20 запросов. То есть скорость формирования информации для блока категорий уже при этой товарной номенклатуре падает в 10 раз. Хотя страницы и кешируются, но кэш не безразмерен, и если частота обращений ко всем страницам будет примерно одинаковой то довольно много пользователей будут сталкиваться с необходимость ожидания загрузки страниц. А дерево категорий может добавить к этому времени 2-3 секунды, а это чувствительно. Это типичная проблема во всех магазинах. Может просто отформатировать с помощью CSS отступ для содержания выбранной категории и все? Дешево и эффективно.
Вот пример сайта с большим деревом категорий (правда на Престашоп), с которым мне довелось работать
http://profkosmetika.su/
. В конечном итоге владелец отказался от такой идеи (см. новый сайт jojoba.ru) хотя сайт все равно медленный, но это уже по другим причинам. А предлагаемый мной вариант вот parisdog.ru (тоже на Престе, который я закончил примерно месяц назад) Обратите внимание на блок категорий.

#5 Artem
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07.07.2011

28.07.2011 17:57

Да я вас понял.
Разумно, для magento это совсем ненужная нагрузка. Совсем не WP ...
В таком случае устроит предлагаемый вами вариант. Только его вписать в дизайн и все окей.
Вопрос, меню будет управляемым из админки ? (можно ли будет в него включать - выключать категории или они автоматом будут подсасывать все активные разделы каталога?)
Возможно ли сделать так что бы для раздела сантехника было отдельное меню?
Сколько по срокам займет данная работа?
Чего мне будут стоить ваши услуги? :)

#6 Евгений Медведев
  • хотел отжать одну лицензию на много магазинлв
  • Группа: Заблокирован
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 25.07.2011

29.07.2011 11:07

Просмотр сообщенияArtem (28.07.2011 17:57) писал:

Да я вас понял.
Разумно, для magento это совсем ненужная нагрузка. Совсем не WP ...
В таком случае устроит предлагаемый вами вариант. Только его вписать в дизайн и все окей.
Вопрос, меню будет управляемым из админки ? (можно ли будет в него включать - выключать категории или они автоматом будут подсасывать все активные разделы каталога?)
Возможно ли сделать так что бы для раздела сантехника было отдельное меню?
Сколько по срокам займет данная работа?
Чего мне будут стоить ваши услуги? :)


Если вы что-нибудь понимаете в CSS то сможете сделать это и сами в файле http://www.keramarka...css/styles.css.
Нужно просто правильно добавить отступ для пунктов вложенного списка и все. Если не сможете то я это сделаю и стоить это будет пару сотен р. на пиво :-). В плане управления меню ни чего не изменится (потому что меняется только стиль его представления). На счет вопроса сделать отдельный раздел для сантехники я суть вопроса не понял. Чтобы понять сколько будет стоить работа мне нужно понять что именно я должен буду поменять или дописать :-)
Да и для ускорения взаимодействия пишите на e.v.medvedev@mail.ru (или через скайп e_v_medvedev но там я бываю не каждый день)

#7 Artem
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07.07.2011

29.07.2011 17:24

Просмотр сообщенияЕвгений Медведев (29.07.2011 11:07) писал:

Если вы что-нибудь понимаете в CSS то сможете сделать это и сами в файле http://www.keramarka...css/styles.css.
Нужно просто правильно добавить отступ для пунктов вложенного списка и все. Если не сможете то я это сделаю и стоить это будет пару сотен р. на пиво :-). В плане управления меню ни чего не изменится (потому что меняется только стиль его представления). На счет вопроса сделать отдельный раздел для сантехники я суть вопроса не понял. Чтобы понять сколько будет стоить работа мне нужно понять что именно я должен буду поменять или дописать :-)
Да и для ускорения взаимодействия пишите на e.v.medvedev@mail.ru (или через скайп e_v_medvedev но там я бываю не каждый день)

Отписал на мыло.
Человек взялся за работу...

#8 Artem
  • Группа: Пользователь
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07.07.2011

30.07.2011 13:06

Просмотр сообщенияArtem (29.07.2011 17:24) писал:

Отписал на мыло.
Человек взялся за работу...

Все сделано быстро и четко! На высоком профессиональном уровне!
За что Евгению большое человеческое спасибо!
Рекомендую как честного и обязательного исполнителя с огромным опытом.
Человек знает своё дело! Берясь за заказ дал подробную консультацию по
оптимальному выбору решения для данной проблемы, аргументированно объяснил почему. Проффи!

Поделиться темой: